«Плотавская средняя общеобразовательная школа
    Корочанского района Белгородской области»

МБОУ "Плотавская СОШ" ждет своих учеников!

История школы

В 1868 году в селе Плотавец открыли 3-х классную церковно-приходскую школу, в 1918 году её стали называть начальной. До основания школы  дети обучались у церковного причта и черничек. Школа основана по инициативе земства, в память избавления от покушения на жизнь государя императора Александра Второго. Здание построено сельским обществом в 1872 году. Кроме школьной комнаты, имеются комнаты для библиотеки и раздевалки. Квартир для  учителей нет. Стены школьной комнаты в углах мокнут, зимой холодно. Печи топили соломой. Ежегодные занятия начинались с 15 сентября и заканчивались 1 мая. Уроки начинались в 8 часов 30 минут и проводились до 15 часов 30 минут. Все ученики обучались пению. Гимнастика преподавалась лицами интерофицерского звания. В Плотавской школе проводились занятия по садоводству и пчеловодству. Пасека давала значительный доход.

В школе работал один учитель, который учился во 2-м классе Белгородском учительском институте, кроме него числился ещё один человек из духовного училища. На содержание школы общество отпускало около 200 рублей, не считая расходов на ремонт помещений. Кроме этого земство выделяло 325 рублей на учебные пособия. Из наглядных пособий имелось 20 естественно-исторических таблиц, картины по священной истории, глобус, географические таблицы.

Число учащихся за 1883-1884 учебный год: 1-я группа: 32 мальчика и 12 девочек, 2-ая группа: 21 мальчик, девочек нет, 3-я группа: 13 мальчиков и 2 девочки.

В 1884 году свидетельство получили 4 мальчика и 1 девочка. Из 26 школ Корочанского уезда, только в Плотавской школе было 2 учителя, а в остальных по одному. Из-за трудных условий работы, учителя работали в Плотавской школе не более 3-4 лет. Только один учитель Беликов Никифор Петрович проработал 22 года. За многолетнюю и безупречную работу в 1990 году училищный совет ходатайствует перед губернским земством о назначении Беликову Н.П. прибавки к жалованию. Дьякон Иосиф Ковалевский работал учителем с 1 сентября 1904 года по 5 сентября 1912 года. А затем учителем числился с 1914 года настоятель Иосиф Троицкий в возрасте 37 лет, который  окончил Курскую семинарию по второму разряду. Он обучал детей в школе грамоте.

С 1918 и по 1931 год действовала 3-х классная школа, которая затем была преобразована в школу рабочей молодёжи т.е числилась начальной школой. В последствии она была преобразована в семилетнюю. Более 20 лет проработала в школе Ольга Ивановна Рубинская. В 1936 году было построено новое школьное здание из 6 комнат. Плотавская семилетняя школа сделала свой первый выпуск в 1935 году, являясь школой колхозной молодежи.

Во время Великой Отечественной войны в здании школы располагался военный госпиталь, в течении нескольких месяцев учёба не проводилась. Занятия возобновились после эвакуации госпиталя. Долгое время школа была единственным большим зданием в селе. Оно служило не только для занятий, но и для проведения различных культурных и общественных мероприятий.

Образование и формы обучения

В рамках любой школы, хоть частной, хоть государственной, есть три формы обучения: очная, очно-заочная и заочная. В любой из них ребенок строго следует учебной программе и за его знания отвечает школа, а не родители. При очной форме ребенок ходит в школу каждый день. У этой формы есть разновидность — надомное обучение.

Программа развития

Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Плотавская средняя общеобразовательная школа Корочанского района Белгородской области» разработана педагогическим коллективом Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Плотавская средняя общеобразовательная школа».

Целевыми ориентирами программы являются создание условий для обеспечения позитивной динамики развития школы как открытой инновационной образовательной системы, обладающей высокой конкурентоспособностью, способствующей развитию образовательной среды района и ориентированной на подготовку выпускника, адаптированного к требованиям современного общества.

Основные задачи Программы развития:

1. Обеспечение адаптации школы к изменениям, инициированным процессом модернизации российского образования.
    2. Определение оптимального содержания образования учащихся с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС)
    3. Реализация Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
    4 Содействие здоровью школьников и сохранение его в период обучения в школе. Формирование культуры здорового образа жизни.
    5. Создание системы внеурочной деятельности  и дополнительного образования.
    6.  Развитие органов ученического самоуправления, детской общественной организации.
    7. Совершенствование модели управления школой как открытой образовательной системы.
    8. Разработка и внедрение механизмов эффективного планирования финансовой деятельности школы на основе: нормативных документов, системы поощрения, стимулирования  и роста талантливых высокопрофессиональных учителей.
    9. Развитие ресурсной базы учреждения (кадровой, материально-технической, финансовой). Укрепление материально-технической базы школы для эффективной реализации данной Программы.
    10. Представление своей деятельности общественности, трансляция  накопленного опыта.

Документы не выбраны